Pago de Luz e internet por Home Office, ¿Debo incluirlo en el CFDI?

Con la publicación de la reforma sobre Teletrabajo de la Ley Federal del Trabajo, en su artículo 311, que entró en vigor el 12 de enero de 2021, el patrón ha contraído obligaciones para con sus colaboradores que realicen este tipo de prácticas cuando el tiempo destinado a éstas sea mayor del 40%.

Una de las obligaciones de las que nos habla la reforma del Teletrabajo, es la entrega, instalación y mantenimiento del material y equipos, tales como sillas ergonómicas, dispositivos y material de cómputo, impresores y todo lo que necesite el asociado para el desempeño de sus funciones. Además, se vuelve obligación del patrón también contribuir con el pago proporcional de la luz y los servicios de internet ya que forman parte de los costos relacionados con el Home Office o Teletrabajo.

Derivado de lo anterior, si el patrón paga alguna compensación por conceptos de luz y servicios de telecomunicación, ¿éste deberá ser exento?, ¿se debe timbrar?, ¿con qué clave agrupadora del SAT?. Estos pagos se deben considerar como herramienta de trabajo, ya que se requieren para el desarrollo de las actividades en Home Office, por lo que no constituyen un ingreso gravado para los trabajadores. También al tratarse de un gasto que los patrones tienen obligación de realizar, se vuelven deducibles para el ISR.

Para el tema del timbrado, es necesario incluirlos en el CFDI de nóminas, pero en el nodo de OtrosPagos, pues se vuelven datos informativos, ya que no se consideran ingresos acumulables. La clave a seleccionar de acuerdo con el catalogo vigente del SAT deberá ser "999 Pagos distintos a los listados y que no deben considerarse como ingreso por sueldo, salarios o ingresos asimilados”

Para mas información o dudas agenda una llamada gratis de 15 minutos con uno de nuestros expertos, con gusto podemos ayudarte.